Символічна збірна 16 туру (версія FootBoom.com)


Голкипер

Артем Белошапка («Сумы», 1-й вызов в сборную). Несколько неудачных игр основного вратаря вынудили наставника сумской команды дать шанс проявить себя Артему Белошапке. И он пока оправдывает доверие главного тренера. В частности, в отчетном туре Белошапка стал, пожалуй, главным героем матча против харьковского «Гелиоса». В начале встречи он парировал два пенальти, а в дальнейшем еще несколько раз выручил свою команду от пропущенного мяча. Артем сделал все для того, чтобы сохранить ворота сумчан в неприкосновенности, но его подвели партнеры, позволившие Кравченко реализовать выход тет-а-тет с вратарем.

Защитники

Андрей Башлай («Титан», 1). 28-летний футболист осенью прочно застолбил за собой место основного правого защитника команды. И матч против «Стали» доказал, что Олег Лутков, сделав свой выбор в пользу Башлая, в своем решении не ошибся. Да, Дмитрий сыграл не безошибочно, но все свои недочеты компенсировал самоотверженной игрой. В концовке первого тайма он заблокировал удары Поступаленко и Батюшина, а сразу после перерыва не позволил отличиться Сикорскому, приняв на себя его мощный выстрел с нескольких метров. В общем, если бы не Андрей, то «Титан» «сухим из воды» точно не вышел бы.

Вадим Мельник («Десна», 2). В матче с «Динамо-2» защитник «Десны» продемонстрировал молодым динамовцам, что такое опыт и мастерство, и как нужно их использовать. Мельник грамотно выбирал позицию в обороне, успешно действовал в отборе, выиграл немало единоборств, и при всем этом еще и преуспел в атаке. В начале второго тайма он был самым опасным футболистом «Десны» в штрафной киевлян и имел две прекрасные возможности, чтобы забить. Но в этот раз удача не улыбнулась ему.

Дмитрий Гришко («Олимпик», 3). Второй тур кряду отмечаем центрального защитника «Олимпика». Немалая заслуга того, что донецкая команда не пропустила от «Украгрокома», принадлежит именно ему. Гришко сыграл надежнее всех защитников «Олимпика», явных проколов в его игре замечено не было. Он постоянно страховал партнеров, сам действовал уверенно и надежно в обороне, выиграл множество единоборств, причем как на «втором этаже», так и внизу.

Александр Брынько («Николаев», 1). Левый защитник положил начало первой за два месяца победе «Николаева» в чемпионате. На третьей минуте встречи против «Звезды» Александр подключился на стандарт и мощным ударом с двадцати метров отправил мяч в угол ворот. В дальнейшем Брынько принимал активное участие в атаках своей команды, при этом достаточно успешно справляясь со своими оборонительными задачами. Упрекнуть Александра можно лишь за то, что он не помешал Вадиму Гонщику сравнять счет в матче, хотя вполне мог это сделать.

Полузащитники

Дмитрий Владов («Николаев», 1). Удар опорного полузащитника «корабелов» принес его команде долгожданную победу. На 70-й минуте встречи со «Звездой» Владов в прыжке здорово замкнул подачу партнера из глубины поля. Однако в символическую сборную Дмитрий попал не только благодаря забитому мячу. Он добросовестно потрудился в центре поля, где выиграл немало единоборств, и достаточно неплохо проявил себя в разрушении атак соперника.

Иса Шериф («Олимпик», 2). Пожалуй, самый активный и напористый игрок донецкой команды в матче против «Украгрокома». Не удивительно, что именно он принес «Олимпику» важную победу, воспользовавшись в концовке встречи скидкой партнера. Шериф мог забить еще намного раньше и не раз, но ему все время не везло. В начале встречи удар нигерийца принял на себе защитник, после перерыва Иса с линии вратарской головой пробил выше, а чуть позже не смог дотянуться до прострельной передачи партнера с фланга.

Сергей Нудный («Титан», 5). Правый полузащитник «Титана» снова был лучшим в составе своей команды. В матче со «Сталью» он отметился двумя забитыми голами. Сначала Нудный реализовал пенальти, который, собственно, он и заработал. В конце первой половины встречи Сергей выцарапал мяч на своей половине и организовал еще одну результативную атаку «Титана», которую сам же и завершил. Помимо этого создал обороне «Стали» немало других проблем. В частности, в начале встречи неплохо пробил со штрафного, заставив вступить в игру вратаря алчевской команды. Также отметился несколькими обостряющими передачами на партнеров.

Степан Маковийчук («Буковина», 1). Один из самых активных футболистов «Буковины» в матче против «Авангарда». На 18-й минуте у Маковийчука была возможность открыть счет в матче, но он ею не воспользовался, пробив во вратаря. А в середине первого тайма Степан принял непосредственное участие в атаке «Буковины», которая стала результативной. Полузащитник отдал обостряющую передачу на Рыбковского, который, в свою очередь, вывел на ударную позицию Палагнюка, завершившего атаку точным ударом в дальний угол.

Сергей Артюх («Нефтяник-Укрнефть», 5). Ахтырской команде не удалось сломить сопротивление «Александрии», однако ее атакующий полузащитник, несомненно, заслужил место в нашей символической сборной. На четвертой минуте встречи Артюх воспользовался подачей партнера с фланга и забил первый гол в матче. Через несколько минут Сергей снова угрожал воротам соперника, но в этот раз переиграть вратаря «Александрии» ему не удалось. Дальше полузащитник «Нефтяника» отметился несколькими обостряющими передачами. Также немало проблем обороне соперника доставили стандарты в его исполнении. В общем, Артюх был одним из главных действующих лиц на поле. Он может быть доволен своей игрой.

Нападающий

Антон Кравченко («Гелиос», 1). Дефицит атакующих кадров вынудил Сергея Есина переквалифицировать Антона из опорного полузащитника в нападающего. В нескольких матчах Кравченко выходил на замену в качестве «наконечника», а в отчетном туре, в котором соперником его команды был ПФК «Сумы», футболист появился на поле с первых минут. На непривычной для себя позиции Кравченко смотрелся достаточно неплохо. Он постоянно предлагал себя партнерам, а как только мяч оказывался у него в ногах, старался завершить атаку ударом по воротам. Еще в первом тайме он несколько раз потревожил вратаря «Сум». Особенно эффектным получился его удар «ножницами». Но добился своего Антон только в концовке встречи, реализовав выход один на один с вратарем.

Тренер

Олег Лутков («Титан», 2). Главный тренер «Титана» не боится экспериментировать. В матче против одного из лидеров чемпионата – алчевской «Стали» - он рискнул выпустить на позиции атакующего полузащитника Романа Климентовского, который до этого играл в центре обороны либо опорной зоне. Это решение специалиста принесло «Титану» дивиденды в виде двух забитых мячей, ногу к которым приложил именно Климентовский. В целом «Титан» вполне заслуженно переиграл грозного соперника, при этом практически не дав возможности алчевцам отыграться, в чем, конечно, основная заслуга главного тренера, выбравшего правильную стратегию на матч.

footboom.com